Festival de Dança do Recife toma conta da cidade
17/10/2017 - 14h56 em Dança

 

Entre os próximos dias 17 e 29 de outubro, o Recife será todo coreografia e movimento. Com programação espalhada por vários pontos da cidade, o Festival de Dança do Recife, realizado pela Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundação de Cultura Cidade do Recife, chega à sua 22ª edição, com mais de 14 espetáculos e dezenas de bailarinos na grade, além de oficinas e vivências rítmicas para iniciados e iniciantes.

 

Entre as atrações escolhidas para subir aos palcos do festival estão grupos e artistas locais, como Bacnaré, Cia do Frevo, Stúdio de Danças, Cia Amazing, Grupo Cultural ZOE, Andréa Carvalho e André Felipe, Lili Vidal e Kelson, Ballet Simone Monteiro, Cristian Douglas, Jeferson Andrade e Munique Munir, Valdeck Farias, Cia Carol Lemos D’ançarte, Ária Social, Cia Endança, Ballet Claudia São Bento, Cláudio Sobral, Roberto Cristiano, Cia PE-Nambuco de Dança PE e Ginga Bboys e Bgirls.

 

Também não faltarão bailarinos e companhias de várias partes do país, como os mineiros Igor Kisrcka e Cia Mário Nascimento, as paulistanas Diadema Cia de Dança e São Paulo Cia de Dança, além da Cia Giro, de Goiás, da paranaense Curitiba Cia de Dança, e da petrolinense Cia Qualquer Um de 2.

 

Uma novidade do festival deste ano é que, além de apresentações nos teatros de Santa Isabel, Apolo, Hermilo, Barreto Júnior e Luiz Mendonça, haverá também programação itinerante, no Compaz Eduardo Campos, no Alto Santa Terezinha, e no Compaz Ariano Suassuna, no Cordeiro, para levar a dança a todos os cantos da cidade e formar público para a linguagem entre recifenses de variadas idades e CEPs. Os espetáculos custarão R$ 10 e R$ 5 (meia). E os ingressos estarão à venda na bilheteria de cada teatro.

 

Oficinas- Embaixo do palco, a cidade começa a respirar cultura e dança mais cedo. Já a partir de amanhã, públicos de diferentes idades e perfis podem participar das nove oficinas gratuitas, que serão oferecidas até o dia 27, nos teatros Luiz Mendonça, Hermilo Borba Filho, Paço do Frevo, Escola de Frevo do Recife e nos Compaz Governador Eduardo Campos e Escritor Ariano Suassuna.

Os interessados podem fazer sua inscrição pelo e-mail: servicosdedancafccr@gmail.com, informando o nome da oficina no título da mensagem e encaminhando anexado um breve currículo. As inscrições também poderão ser feitas presencialmente, a partir de amanhã (17), no Pátio de São Pedro, Casa 10 – térreo, Bairro de São José. Mais Informações pelo telefone: 3224-3257.

 

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE DANÇA

 

OFICINAS

 

 

- De 17 a 20 de outubro

 

Oficina Dança Contemporânea

Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)

Horário: das 9h às 11h

Classificação: a partir de 15 anos

Professor: André Vitor

Vagas: até 30 alunos

 

Oficina Dança de Salão

Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)

Horário: das 14h às16h

Classificação: a partir de 15 anos

Professor: Claudio Sobral

Vagas: até 40 alunos

 

Oficina Dança de Salão

 Local: Compaz Escritor Ariano Suassuna (Cordeiro)

Horário: das 19h às 21h

Classificação: a partir de 15 anos

Professor: Claudio Sobral

Vagas: até 40 alunos

 

- De 23 a 25 de outubro

 

Oficina Dança do Ventre

Local: Escola de Frevo do Recife

Horário: das 14h às16h

Classificação: a partir de 14 anos

Professor: Igor Kishka

Vagas: até 40 alunos

 

Oficina Teatro Musical

Local: Teatro Luiz Mendonça

Horário: das 13h às 17h

Classificação: a partir de 16 anos

Professor: Jarbas Homem de Melo

Vagas: até 40 alunos

 

- De 23 a 27 de outubro

 

Oficina de Dança Contemporânea

Local: Paço do Frevo

Horário: das 11h às 13h

Classificação: a partir de 18 anos

Professor: Mario Nascimento

Vagas: até 30 alunos

 

Oficina de Frevo

Local: Teatro Hermilo Borba Filho

Horário: 14h às 16h

Classificação: a partir de 10 anos

Professor: José Valdomiro

Vagas: até 30 alunos

 

Oficina de Dança Afro

Local: Paço do Frevo

Horário: das 16h às 18h

Classificação: a partir de 12 anos

Professor: Tiago Ferreira

Vagas: até 40 alunos

 

 

- De 24 a 26 de outubro

 

Oficina de Dança de Salão

Local: Teatro Luiz Mendonça

Horário: das 15h às 17h

Classificação: a partir de 18 anos

Professor: Jaime Arôxa

Vagas: até 50 alunos

 

 

ESPETÁCULOS

 

- Dia 21

 

Solenidade de Abertura - No Teatro de Santa Isabel, às 20h

Solo de Frevo, com a Cia do Frevo (PE)/ Solo de Clássico, com Simone Monteiro (PE)/ Dança de salão, com Lili Vidal e Kelson (PE)/ Andréa Carvalho e André Felipe (PE)/ Stúdio de Danças (PE)/ Solo de Thiago Ferreira, do Bacnaré (PE)/ Solo de dança do ventre de Igor Kisrcka (BH)

Força Fluida – Da  Diadema Companhia de Dança (SP), às 21h, no Teatro de Santa Isabel

 

- Dia 22

 

Território Nu – Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro de Santa Isabel

Eu por detrás de Mim - Da Diadema Cia de Dança (SP), às 19h, no Teatro Barreto Júnior

 

- Dia 23

 

Para Sempre Teu - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19hs, no Teatro Apolo

Homem Invisível - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Barreto Júnior

 

- Dia 24

 

Garrafa Enforcada - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Apolo

Caio - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho

Sr Will - Da Cia Giro 8 (Goiás), às 21h, no Teatro Barreto Júnior

 

- Dia 25

 

Bumba Meu Boi - Do Grupo Matulão (PE), às 19h, no Teatro Barreto Júnior

Mostra de Coreografias - Com Jarbas Homem de Melo (SP), Roberto Cristiano (PE), Cia do Frevo (PE), Cia Carol Lemos de Sapateado (PE), Igor Kisrcka (BH), Claudio Sobral (PE) e Cia PE-Nambuco de Dança (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

 

- Dia 26

 

ZOE - Do Grupo Cultural ZOE (PE), às 21h, no Teatro Apolo. Indicação etária: 18 anos

 Mostra de Coreografias - Com Jaime Arôxa (RJ), Lili Vidal e Kelson (PE), Cristian Douglas (PE), Cia Amazing (PE), Jeferson Andrade e Munique Munir (PE) e Valdeck Farias (PE), às 20h, no Teatro Barreto Júnior

 

- Dia 27

 

Na Mancha ninguém Pega – Do Encena Arte e Cidadania (PE), às 10h, no Compaz Escritor Ariano Suassuna

Quadrilha Junina Mirim – Do Grupo Cultural Menezes (PE)

Graxa – Do Projeto Graxa, às 19h, no Teatro Barreto Júnior

Mostra de Coreografias Clássicos da Noite - Com São Paulo Cia de Dança (SP), Ballet Simone Monteiro (PE), Cia Carol Lemos D’ançarte (PE), Ária Social (PE), Cia Endança (PE) e Ballet Claudia São Bento (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

 

- Dia 28

 

Re/In-flexão  - De Valeria Vicente (PE), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho

A Batalha de Hip Hop  – Do grupo Ginga Bboys e Bgirls, da Associação Metropolitana de Hip Hop, das 14h às 21h, no Compaz Eduardo Campos 

 

- Dia 29

 

Memória de Brinquedo – Curitiba Cia de Dança (PR), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

 

 

Fonte: PCR

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!