Shows e agremiações integram programação do carnaval no Centro do Recife
08/02/2018 21:59 em Carnaval 2019

 

Após a abertura oficial da folia do Recife, na sexta (9), e do sábado de festa no Galo da Madrugada e nos polos da capital, o folião tem diversas opções para aproveitar o carnaval no Centro do Recife. Nos bairros de Santo Antônio e São José, shows, troças, blocos líricos, ursos e escolas de samba animam as ruas ao longo do dia inteiro. Confira as opções e agende-se.

 

Domingo (11)

Pátio de São Pedro

 

20h - Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo

 

21h10 - Jota Michiles

 

22h20 - Adiel Luna

 

23h40 - DJ Dolores e Orchestra Santa Massa

 

1h - Cascabulho

 

Av. Dantas Barreto

 

10h15 - Troça Carnavalesca Mista Formiga Sabe que Roça Come

 

10h30 - Troça Carnavalesca Mixta Babado em Folia

 

10h45 - Troça Carnavalesca Mista Aeromoça em Folia

 

11h - Troça Carnavalesca Mista Dragão de Campo Grande

 

11h15 - Troça Carnavalesca Mista Maria no Frevo

 

11h30 - Troça Carnavalesca Mista Bacalhau do Beco

 

11h45 - Troça Carnavalesca Mista Camisa Velha

 

12h15 - Troça Carnavalesca Mixta O Bagaço é Meu

 

14h - Troça Carnavalesca Mista Estou Aqui de Novo

 

14h30 - Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde

 

15h - Troca Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria

 

15h30 - Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia

 

16h - Troça Carnavalesca Mista Teimoso em Folia

 

16h30 - Troca Carnavalesca Comunitaria Mixta Tô Chegando Agora

 

17h - Troça Carnavalesca Mixta Abanadores do Arruda

 

17h30 - Bloco Carnavalesco Mixto Banhistas do Pina

 

18h - Bloco Carnavalesco Misto Lírio da Lira

 

18h30 - Bloco Carnavalesco Misto Com Amor a Você

 

19h - Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão

 

19h30 - Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração

 

20h - Bloco Carnavalesco Amantes das Flores

 

21h - Maracau Encanto do Pina

 

21h40 - Nação do Maracatu Leão da Campina

 

22h20 - Maracatu Nação Oxum Mirim

 

23h - Maracatu Nação Cambinda Estrela

 

23h40 - Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria

 

00h20 - Maracatu Aurora Africana

 

1h - Maracatu Estrela Brilhante

 

1h40 - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

 

2h20 - Nação do Maracatu Porto Rico

 

Segunda-feira (12)

Pátio de São Pedro

 

19h - Antúlio Madureira

 

20h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada

 

21h10 - Derico Alves

 

22h20 - Orquestra Contemporânea de Olinda

 

23h40 - Lula Queiroga

 

1h - Dino Braia

 

Avenida Dantas Barreto

 

10h - Associação Brincantes Cênicos Boi Estrelinha

 

10h15 - Grupo Cultural Boi Charuto

 

10h30 - Boi Alvi Rubro

 

10h45 - Associação Cultural Boi Milagroso de Arcoverde

 

11h - Grêmio Recreativo e Cultural Boi Manhoso

 

11h15 - Associação Cultural Boi Misterioso de Arcoverde

 

11h30 - Boi Treloso do Recife

 

12h - Agremiação Boi Arcoverde

 

12h15 - Gremio Recreativo Boi Pavão de Limoeiro

 

12h30 - Boi de Mainha (Centro de Arte Trabalho e Educação)

 

12h45 - Associação Cultural Boi Fantástico

 

13h - Boi Sorrizo

 

13h15 - Grêmio Recreativo Boi Misterioso de Limoeiro

 

13h30 - Boi Dourado de Limoeiro

 

14h - Asssociação Cultural Boi Maracatu

 

14h20 - Associação Folclórica Boi Glorioso

 

14h40 - Agremiação Boi Diamante

 

15h - Grupo Cultural Boi Mimoso

 

15h20 - Boi Malaba

 

15h40 - Boi Cara Branca de Limoeiro

 

16h - Boi Ta Ta Ta

 

16h20 - O Clube dos Índios Papo Amarelo

 

16h40 - Tribo de Índio Tupi Guarani

 

17h - Índios Tabajaras

 

17h20 - Tribo Indígena Orubá

 

17h40 - Tribo de Índios Tupiniquins

 

18h30 - Linguarudo de Ouro Preto

 

19h - Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias

 

19h30 - Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro

 

20h - Clube Carnavalesco Anárquico Misto Tô Afim

 

20h30 - Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim

 

21h - GLEM - Escola Rebeldes do Samba

 

21h40 - Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo

 

22h20 - Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Unidos do Escailabe

 

23h - Escola de Samba Pérola do Samba

 

0h - Clube CArnavalesco Misto Bola de Ouro

 

0h30 - Clube Carnavalesco Misto das Pás

 

1h - Clube Carnavalesco Mixto Transporte em Folia

 

Terça-feira (13)

Pátio de São Pedro

 

19h - Lia de Itamaracá

 

20h - Nena Queiroga

 

21h10 - Jorge Cabeleira

 

22h20 - Sagrama

 

23h40 - Fim de Feira

 

1h - Quinteto Violado

 

Avenida Dantas Barreto

 

10h30 - Ala Ursa Rosinha

 

10h45 - Urso do Vizinho

 

11h - Urso Brilhante do Coque

 

11h15 - Urso Polo Sul

 

11h30 - Urso Milindrozo da Joana Bezerra

 

12h - Grupo Cultural Urso Panda

 

12h30 - Troça Carnavalesca Mista Urso Texaco

 

14h - Urso Pé de Lã

 

14h20 - Urso do Ovão

 

14h40 - Urso Branco de Cangaçá

 

15h - Urso Pé de Lã de Arcoverde

 

15h20 - Urso da Tua Mãe

 

15h40 – Urso Cangaça de Água Fria

 

16h - Maracatu CArneiro Manso

 

16h30 - Maracatu Leão de Ouro

 

17h - Maracatu Gavião da Mata

 

17h30 - Associação Cultural Maracatu Pantera Nova

 

18h - Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém

 

18h30 - Maracatu de Baque Solto Estrela Brilhante de Nazaré

 

19h - Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires

 

19h30 - Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte

 

20h - Caboclinho Tribo Indígena Tupã

 

20h20 - Caboclinhos Canindé de Camaragibe

 

20h40 - Clube Carnavalesco Tribo Indígena Kapinawa

 

21h - Associação Caboclinho União Sete Flexas

 

21h20 - Tribo de Caboclinhos Tupi

 

21h40 - Tribo Indígena Tapirapé

 

22h - Caboclinho Os Carijós - Goiana

 

22h20 - Coclinhos Carijós do Recife

 

22h40 - Agremiação Carnavalesca Tribo Indígena Caboclinhos Tainá

 

23h - Clube Carnavalesco Misto Maracangalha

 

23h30 - Clube Carnavalesco Misto Girassol da Boa Vista

 

0h - Escola de Samba Estudante de São José

 

1h - Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba

 

2h - Grêmio Recreativo Cultural Escola De Samba Galeria do Ritmo

 

 

 

Fonte: g1.globo.com/pe

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!