Premiação dos vencedores do Concurso de Agremiações do Carnaval 2018 será neste domingo (11)
09/03/2018 - 20h43 em Carnaval 2018

 

Neste domingo (11) será realizada a entrega dos troféus às campeãs do Concurso de Agremiações Carnavalescas de 2018. A cerimônia, que celebra a força e importância das tradições defendidas e perpetuadas pela cultura popular pernambucana, acontecerá no Teatro Barreto Júnior, no Pina, a partir das 15h.

O concurso faz parte da programação do Ciclo Carnavalesco, promovido pela Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria da Cultura e Fundação de Cultura Cidade do Recife. Ao todo, 85 agremiações vão receber troféus, nas categorias Grupo Especial, Grupo 1 e Grupo 2 de cada uma das onze modalidades.

Ao todo, 223 agremiações participaram do Concurso de Agremiações, que entregará mais de R$ 680 mil em prêmios. As competições carnavalescas têm como objetivo valorizar e incentivar as expressões artísticas e tradições momescas mais antigas da cidade.

 

Confira a lista dos vencedores:

 

Blocos de Pau e Corda – Grupo 01

1º- BCM Madeira do Rosarinho

2º- BCM Artesões de Pernambuco

3º- BCM Flor da Lira Recife

Blocos de Pau e Corda – Grupo Especial

1º- BCM Amante das Flores (Camaragibe)

2º- BCM Com Você no Coração

3º- BCM Com Amor a Você

Bois de Carnaval – Grupo 02

1º Boi Treloso

Bois de Carnaval – Grupo 01

1º Boi Misterioso (Limoeiro)

2º Boi Sorrizo (Jaboatão)

3º Boi Fantástico

Bois de Carnaval – Grupo Especial

1º Boi Maracatu (Arcoverde)

2º Boi Diamante

3º Boi Mimoso da Bomba do Hemetério

Caboclinhos – Grupo 02

1º Pena Branca de Goiana

2º Tapuya Canindé (Goiana)

3º Tayguara

Caboclinhos – Grupo 01

1º Cahetés (Goiana)

2º Taquaraci

3º Tupinambá (Jaboatão)

Caboclinhos – Grupo Especial

1º Carijós (Recife)

2º Tupi

3º Tupã

Clubes de Boneco – Grupo 02

1º Meca no Frevo

2º O Sapateiro

3º Dona Xoxo

Clubes de Boneco – Grupo 01

1º Raíssa no Frevo

2º Garota da Ilha do Maruim

Clube de Boneco – Grupo Especial

1º O Menino do Pátio de São Pedro

2º Seu Malaquias

3º O Garoto da Ilha do Maruim

Clubes de Frevo – Grupo 02

1º CCM Coqueirinho de Beberibe

2º CCM Toureiro de Santo Antonio

3º CCM Lavadeiras de Areias

Clubes de Frevo – Grupo 01

1º CCM Amante das Flores

2º CCM Vassourinhas do Recife

3º CCM Pão Duro

Clubes de Frevo – Grupo Especial

1º CCM Das Pás

2º CCM Bola de Ouro

3º CCM Girassol da Boa Vista

Escolas de Samba – Grupo 01

1º GRES Unidos da Vila  Escailabe

2º GRES Imperais do Ritmo

3º GRES Rebeldes do Samba

Escolas de Samba – Grupo Especial

1º GRES Gigante do Samba

2º GRES Galeria do Ritmo

3º GRES Pérola do Samba

Maracatus de Baque Solto – Grupo 02

1º Leão Misterioso (Nazaré)

2º Leão Faceiro (Nazaré)

3º Carneiro da Serra (Glória de Goitá)

Maracatus de Baque Solto – Grupo 01

1º Leão Formoso (Tracunhaém)

2º Pavão Misterioso (Upatininga/Aliança)

3º Cambinda brasileira (Nazaré)

Maracatus de B. Solto – Grupo Especial

1º Cruzeiro do Forte

2º Pavão Dourado (Tracunhaém)

3º Leão de Ouro (Condado)

Maracatus de B. Virado – Grupo 02

1º Nação Xangô Alafim

2º Nação de Luanda

3º Nação Tigre

Maracatus de B. Virado – Grupo 01

1º Estrela Dalva

2º Almirante do Forte

3º Gato Preto

Maracatus de B. Virado – Grupo Especial

1º Encanto da Alegria

2º Nação Porto Rico

3º Cambinda Estrela do Recife

Tribos de Índios – Grupo 01

1º Tupi Nambá

2º Canindé Brasileiro (Itaquitinga)

3º Ubirajara

Tribos de Índios – Grupo Especial

1º Tabajaras

2º Orubá

3º Tupiniquins

Troças Carnavalescas – Grupo 02

1º Bacalhau do Beco

2º Dragão de Campo Grande

3º Maria no Frevo

Troças Carnavalescas – Grupo 01

1º Camisa Velha

2º O Bagaço é Meu

Troças Carnavalescas – Grupo Especial

1º Azulão em Folia

2º Estrela da Tarde

3º Estou Aqui de Novo

Ursos (La Ursa ) – Grupo 02

1º Do Vizinho

2º Polo sul

3º Milindrozo da Joana Bezerra

Ursos (La Ursa) – Grupo 01

1º Texaco

2º Panda

Ursos (La Ursa) – Grupo Especial

1º Branco do Cangaçá

2º Cangaçá de Água Fria

3º Do Ovão

 

 

Fonte: PCR

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!