Festival Canavial oferece música popular, oficinas e seminários gratuitos na Mata Norte de PE
12/11/2018 22:51 em Música

 

Começou no último sábado (10), a 12ª edição do Festival Canavial que leva shows gratuitos de frevo, coco de roda, jazz, forró pé de serra, maracatu, música clássica e popular para os municípios de Buenos Aires e Aliança, na Mata Norte de Pernambuco. Além das atrações musicais, o evento conta com oficinas, seminários e feiras.

 

A primeira etapa do evento aconteceu sábado (10)  e vai até domingo (18), em Buenos Aires, e conta com shows de João Donato, Banda Aquarius, Nádia Maia, Adiel Luna, Cezzinha, Assissão, Afonjah Ticuqueiros, Silvério Pessoa e Charles Teone.

 

Entre os dias 19 e 22 de novembro, também são oferecidas oficinas de agricultura familiar no município. Entre os temas estão: atender bem no campo, negociar no campo, custos para produzir e controlar meu dinheiro.

 

Já a segunda etapa do evento acontece entre a quinta-feira (15) e domingo (2), no município de Aliança, e conta com shows de Afoxé Ylê de Egbá, Afonjah, Quinteto Violado, Luiz Paixão e Targino Gondim.

 

Confira a programação do Festival Canavial:

Buenos Aires

Sábado (10)

Local: Em frente a igreja de Santo Antônio

21h – Zé Freire e a Função (Camaragibe/PE)

22h – Banda 15 de Novembro (Aliança/PE)

23h – Sexteto Tabajara (João Pessoa/PE)

Domingo (11)

Local: Em frente a igreja de Santo Antônio

17h – Grupo de Flauta Rubens Amorim (Condado/PE)

18h – Tercina (Tracunhaém/PE)

19h – Rubacão Jazz – (João Pessoa/PB)

20h– Quinteto Nazabras (Nazaré da Mata/PE)

Quarta-feira (14)

Local: Palco SESC, em Frente a sede do Maracatu Estrela Dourada

8h às 14h - Feira de Agricultura Familiar

Quinta-feira (15)

Local: Palco SESC, em Frente a sede do Maracatu Estrela Dourada

20h - Maracatu Estrela Dourada (Buenos Aires/PE)

21h – Maracatu Águia Formosa (Tracunhaém/PE)

22h – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE)

Sexta-feira (16)

Local: Palco SESC, em Frente a sede do Maracatu Estrela Dourada

20h30 – Espetáculo: O Perú do Cão Coxo - Grupo de TEATRO Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

22h30 – As Severinas (São José do Egito/PE)

Local: Palco Mestre Zé Tico, em frente ao Clube Municipal

21h30 – Adiel Luna e Banda (Recife/PE)

23h30 – Nádia Maia e Banda (Recife/PE)

0h30 – Banda Aquarius (Recife/PE)

Sábado (17)

Local: Clube Municipal de Buenos Aires

9h às 11h30 – Seminário Memória e Cultura Popular. Com Laure Garrabé, da UFPE (Paris/Brasil); Isa Trigo, UNEB (Salvador/BA); Chico Simões, mamulengueiro (Brasília/DF); Frank Sóstenes, músico e Pesquisador (Recife/PE) e coordenação de Wanessa Santos, produtora cultural (Nazaré da Mata/PE).

11h30 – Lançamento do Catálogo Homens do Barro de Goiana – Alexandre Veloso (Goiana/PE)

14h às 17h – Seminário Agricultura Familiar, com Zé Tico, agricultor familiar e caboclo de lança (Buenos Aires/PE); José Benvindo, presidente do Conselho Desenvolvimento Rural Sustentável (Buenos Aires/PE); Fabinho Queiroz, prefeito de Buenos Aires; Zita Barbosa, presidente do CEMUR (Lagoa do Carro/PE) e coordenação de Fábio André, coordenador do Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

Local: Palco SESC, em Frente à sede do Maracatu Estrela Dourada

20h30 – Boi Charuto (Buenos Aires/PE)

21h – Chico Simões (Brasília/DF)

22h50 – Coco Popular (Aliança/PE)

Local: Palco Mestre Zé Tico, em frente ao Clube Municipal

22h – Forró na Caixa (Olinda/PE)

23h50 – Assisão (Serra Talhada/PE)

00h40 – Cezzinha (Recife/PE)

Domingo (18)

Local: Palco Zé Tico, em frente ao Clube Municipal

18h – Afonjah e Banda (Recife/PE)

19h40 – João Donato e Banda (Rio de Janeiro/RJ)

21h – Silvério Pessoa e Banda (Recife/PE)

22h – Charles Theone e Banda (Rio de Janeiro/Olinda)

23h – Ticuqueiros (Nazaré da Mata/PE)

Oficinas de agricultura familiar

Local: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Buenos Aires

Segunda-feira (19), das 13h às 17h - Atender bem no Campo

Terça-feira (20), das 13h às 17h – Negociar no Campo

Quarta-feira (21), das 13h às 17h – Custos para produzir

Sexta-feira (22), das 13h às 17h – Controlar meu dinheiro

Aliança

Quinta-feira (15) - Comemoração dos 130 anos da Banda 15 de Novembro

Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho

5h - Alvorada com Banda 15 de Novembro

10h - Missa em ação de graças

14h - Workshop Frevo para aprender e ensinar, com Valéria Vicente, da Escola de Frevo Zezé

Corrêa

20h - Banda 15 de Novembro (Aliança/PE)

21h - Ell Gênio Duo (Recife/PE)

22h - Orquestra de Frevo Zezé Corrêa (Aliança/PE)

Local: Sede da Banda 15 de Novembro

19h - Solenidade em comemoração aos 130 anos

Sexta-feira (16)

Local: Escola Municipal Reunidas Monsenhor Marinho

14h às 17h - Seminário: Desafios do Mercado Musical, Com os músicos Afonjah (Recife/PE) e Charles Theone (Olinda/PE); o mestre em cultura popular Anderson Miguel (Nazaré da Mata/PE) e com cordenação do produtor cultural Afonso Oliveira (Recife/PE)

Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho

20h - Orquestra Popular Frutos da Várzea (Recife/PE)

21h - Quarteto Aurora (Recife/PE)

22h - Wassab (Olinda/PE)

Sábado (17)

Local: Igreja de Nossa Senhora do Bom Despacho

20h - SaGrama (Recife/PE)

21h - Nino Alves (Garanhuns/PE)

22h - Banda Capa Bode (Nazaré da Mata/PE)

Sexta-feira (30)

Local: Palco Mestre Batista

21h – Coco de Pareia (Goiana)

22h – Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/PE)

23h – Suprema Corte (Olinda/PE)

00h – Orquestra Zezé Correia (Aliança/PE)

Sábado (1º)

Local: Palco Mestre Batista

8h às 12h - Canavial na Feira de Aliança, com Emboladores Caju e Caetano (Aliança/PE) e Reisado de Maria Jacinta (Santa Maria da Boa Vista/PE)

19h às 21h – Encontro dos Maracatus, com Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE), Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE), Maracatu Águia Dourada (Nazaré da Mata/PE), Maracatu Pavão Misterioso (Aliança/PE), Maracatu Beija Flor (Aliança/PE) e Reisado de Maria Jacinta (Santa Maria da Boa Vista/PE)

21h às 0h - Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança/PE)

21h – Toadas de Pernambuco (Cabo de Santo Agostinho/PE)

22h – Ticuqueiros e Fabio Carvalho (Nazaré da Mata/PE e Vitória/ES) (Projeto Conexão Canavial)

23h30 – Bongar (Olinda/PE)

Domingo (2)

Palco Mestre Batista

17h – Afoxé Ylê de Egbá (Recife/PE)

18h30 – Afonjah (Recife/PE)

20h – Quinteto Violado (Recife/PE)

21h30 – Luiz Paixão (Condado/PE)

23h00 – Targino Gondim (Feira de Santana/BA)

 

 

Fonte: g1.globo.com/pe

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!